КРАСНОДАР, 28 янв - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Крымский районный суд Краснодарского края приговорил к четырем годам лишения свободы условно жительницу Крымска Ирину Конашину, которая, по данным следствия, незаконно получила двухкомнатную квартиру в микрорайоне "Озерки" для пострадавших во время наводнения, сообщил РИА Новости представитель краевого надзорного ведомства.

Власти заселили пострадавших в Крымске в новый микрорайон "Озерки" в сентябре прошлого года. Всего туда переехали 540 семей.
По данным полиции, одна из жительниц Крымска незаконно получила двухкомнатную квартиру в "Озерках".

При разбирательстве выяснилось, что ее дом был снесен еще в 2005 году, однако она сообщила сотрудникам администрации, что дом был уничтожен во время наводнения в ночь на 7 июля. В связи с чем получила меру господдержки в виде жилого помещения, сообщил собеседник агентства.

По данным прокуратуры Краснодарского края женщина "была включена в списки и незаконно получила компенсацию за утраченное имущество в сумме 150 тысяч рублей. Также ей была предоставлена квартира стоимостью более 1,8 миллиона рублей".

Уголовное дело в отношении женщины было возбуждено 5 октября по статье о крупном мошенничестве.

"Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Конашину виновной в совершении мошенничества и приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года", - говорится в сообщении прокуратуры.

Паводок в ночь на 7 июля затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным прокуратуры, погибли около 170 человек. Большинство погибших - в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

По оценкам краевой власти, около 30% жителей города Крымск жили без регистрации, и им приходится через суд подтверждать либо право собственности, либо фактическое проживание в подтопленных домах.

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек ранее заявлял РИА Новости, что тех лиц, которые хотят использовать ситуацию в Крымске для личного обогащения, ждет уголовное преследование.