МОСКВА, 30 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Пресненский районный суд Москвы 25 февраля продолжит рассмотрение иска пострадавшей в результате теракта в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года Елены Криволуцкой о взыскании 50 миллионов рублей, сообщается в среду на официальном сайте коллегии адвокатов Москвы "Трунов, Айвар и партнеры".

По словам адвоката Игоря Трунова, на предварительных слушаниях 29 января суд принял решение истребовать материалы уголовного дела о нарушении транспортной безопасности. Защита хочет узнать, в отношении кого было возбуждено данное дело. Также в качестве соответчика были привлечены третья лица - еще две компании, входящие в структуру аэропорта "Домодедово", а именно ЗАО "Домодедово Пэссенджер Терминал" и ЗАО "Домодедово Аэрпорт Секьюрити".

Террорист-смертник 24 января 2011 года привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных авиалиний аэропорта "Домодедово". По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

По информации прокуратуры, участники банды Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, передали "пояс смертника" с взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей - зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт "Домодедово" для совершения самоподрыва.

Елена Криволуцкая в результате теракта в "Домодедово" получила тяжелые травмы, перенесла ряд операций и стала инвалидом второй группы. В своем иске она требует 50 миллионов рублей с аэропорта, сотрудники авиационной безопасности которого, по ее мнению, не исполнили свои должностные обязанности, в результате чего боевики смогли совершить теракт.

На прошлых предварительных слушаниях адвокат Игорь Трунов потребовал привлечь к делу фирму "DME Ltd", как владельца аэропорта "Домодедово", и бенефициара всех акций Дмитрия Каменщика.

В свою очередь ответчики - ЗАО "Международной аэропорт "Домодедово" и ЗАО "Пэсэнжэр терминал" - возражали и представили пакет документов.

Трунов просил суд дать время на ознакомление с этими документами, а также для уточнения требований по иску в связи с намерением привлечь к делу также страховую компанию. Адвокат пояснил, что аэропорт должен страховать свою ответственность перед пассажирами в сумме 2 миллиона рублей на человека.