МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Тверской суд Москвы заочно арестовал бывшего гендиректора крупнейшей частной энергосбытовой компании России ООО "Энергострим" Юрия Желябовского и двух его экс-заместителей Татьяну Муромцеву и Татьяну Бондареву, обвиняемых в незаконном выводе активов компании, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

В начале января МВД РФ сообщило, что ущерб от хищений в компании "Энергострим", организованных бывшим гендиректором и рядом других ее руководителей, превышает 12 миллиардов рублей. По данному факту возбуждено дело по статье "мошенничество", которая предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Ранее МВД РФ сообщило, что бывшие руководители "Энергострима", объявлены в розыск. По информации источника в правоохранительных органах, следователь заочно предъявил обвинение бывшим руководителям компании Юрию Желябовскому, Татьяне Муромцевой и Татьяне Бондаревой, причем местонахождение самих обвиняемых в настоящее время неизвестно. Предполагается, что они могли бежать из России, так как имеют значительные активы за границей - в Германии, Испании, Швейцарии.

Адвокат Юрия Желябовского Владислав Мусияка намерен опротестовать решение суда, пишет издание. Как пишет газета, ссылаясь на адвоката, Желябовский исправно ходил на все вызовы к следователю, однако в адрес экс-директора постоянно поступали угрозы и он опасался за свою жизнь и безопасность родных.