СЫКТЫВКАР, 1 фев - РАПСИ, Дарья Шучалина. Сыктывдинский районный суд (республика Коми) в четверг приговорил местного жителя к двум с половиной годам лишения свободы за то, что заставил подростков купить для него продукты по поддельным купюрам так называемого "банка приколов", сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

Уголовное дело было возбуждено в отношении 19-летнего жителя села Зеленец Сергея Мусина по статьям "мошенничество" и "вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления".

"Суд установил, что в 2012 году Мусин стер с имевшихся у него листовок "билет банка приколов" надпись "не является платежным средством" и приклеил на них фольгу, имитирующую защитную нить, придав им сходство с денежными купюрами номиналом в тысячу рублей", - рассказала Спиридонова.

Как доказало следствие, Мусин передал 5 листовок 14-летнему подростку и трем 15-летним односельчанкам, попросив их купить ему на поддельные купюры продукты в торговых точках Зеленца. Подросткам удалось осуществить задуманное.

"Преступления выявила полиция спустя время, обнаружив в одной из торговых точек выставленные хозяином на обозрение "билеты банка приколов". Суд назначил Мусину наказание в виде лишения свободы сроком на два с половиной года в колонии строгого режима", - уточнила собеседница агентства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.