МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным арест бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова, обвиняемого по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщили РАПСИ в суде. 

Таким образом, судебная коллегия оставила без удовлетворения жалобу защиты экс-милиционера.

Басманный суд Москвы в начале декабря 2012 года санкционировал арест Хаджикурбанова, которого доставили в столицу из колонии, где он отбывал наказание за другое преступление. Адвокаты постановление районного суда успешно обжаловали, материалы вернули на пересмотр, но Басманный суд вновь удовлетворил просьбу следствия.

Хаджикурбанов ранее был осужден на восемь лет за вымогательство денег у предполагаемого соучастника убийства Дмитрия Павлюченкова, который ранее был ключевым свидетелем обвинения. Для проведения следственных действий по "делу Политковской" постановлением прокурора он был переведен в московское СИЗО.

Срок следствия по делу об убийстве журналистки в настоящее время продлен до 7 марта 2013 года. Расследование дела в отношении Хаджикурбанова и других фигурантов дела завершено, обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами дела. Предполагается, что за это время ознакомление будет завершено, и дело передадут в суд для рассмотрения по существу.

Седьмого октября 2012 года исполнилось шесть лет со дня трагической гибели Политковской, известной журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне. Журналистка была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

По версии следствия, организатором преступления являлся Лом-Али Гайтукаев, в группу которого вошел Павлюченков. Участники его ОПГ, по мнению стороны обвинения, тщательно планировали преступление, приобретали оружие, согласовывали свои действия и 7 октября 2006 года совершили убийство женщины.

По данным Генпрокуратуры, Павлюченков полностью признал вину в причастности к убийству и опознал огнестрельное оружие, обнаруженное на месте убийства. Мосгорсуд 14 декабря прошлого года назначил ему наказание в виде 11 лет колонии строгого режима. Защита обжаловала приговор в Верховном суде РФ. Слушания по жалобе назначены на 14 февраля.