ИВАНОВО, 4 фев - РАПСИ. Апелляционная жалоба на постановление суда о пересмотре приговора бизнесмену Алексею Козлову поступила в понедельник в Ивановской районный суд, сообщила РИА Новости помощник председателя райсуда Марина Крутикова.

Ивановский районный суд на минувшей неделе отказал предпринимателю Алексею Козлову, осужденному на пять лет за махинации с акциями, в условно-досрочном освобождении (УДО). Суд согласился с позицией администрации колонии-поселения, которая считает УДО в отношении Козлова нецелесообразным.

Жена Козлова Ольга Романова ранее заявляла РИА Новости о намерении обжаловать то, что суд в Иванове при рассмотрении дела об УДО не учел поправки к статье 159 УК РФ, которые были приняты в конце прошлого года. Они касаются наказания за преступления в экономической сфере.

Один из адвокатов, представлявший интересы Козлова на суде в Иванове, Валентин Богдан сообщил агентству, что они подали апелляционную жалобу на решение Ивановского районного суда.

"Суд проигнорировал эти поправки. Мы подали сегодня апелляцию. Его (Козлова) деятельность Ивановский районный суд не признал предпринимательской, что нас крайне удивило. До вступления поправок в силу по статье 159 УК РФ "потолок" был до 10 лет, Козлову дали пять лет. Согласно новому закону максимально по этой части статьи - до пяти лет, то есть срок сокращен в два раза, а Козлов уже фактически четыре года отсидел. Это такая же методика, как с Михаилом Ходорковским. Защита не согласна с необоснованным решением суда", - сообщил Богдан.

По мнению адвоката, суды районного масштаба редко берут на себя инициативу по применению новых поправок, эта "болезнь" касается большинства райсудов.

Адвокаты намерены в ближайшее время также подать апелляционную жалобу на постановление суда об отказе в УДО, сказал Богдан.

По версии следствия, Козлов с двумя напарниками похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании.

Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта 2012 года приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.

В соответствии с последним постановлением суда Козлов был этапирован в поселок Кохма Ивановской области. Южский районный суд Ивановской области 20 сентября 2012 года отказал ему в условно-досрочном освобождении. Защита Козлова обратилась с кассационной жалобой в Ивановский областной суд, который в ноябре прошлого года удовлетворил эту жалобу и отменил постановление районного суда.