МАГАДАН, 11 фев - РАПСИ, Людмила Щербакова. Магаданский городской суд в понедельник признал жителя Магадана Виталия Калтакчи, сбившего на "зебре" двух школьников, одна из которых погибла, виновным в грубом нарушении правил дорожного движения и приговорил его к трем годам лишения свободы, сообщил РИА Новости помощник прокурора города Денис Сидоренко.

"Суд установил, что 20 ноября 2012 года водитель автомобиля Toyota Vista, таксист Виталий Калтакчи пренебрег правилами дорожного движения, не снизил скорость и сбил двух школьников на пешеходном переходе. Семилетняя девочка погибла на месте, двенадцатилетнего мальчика в тяжелом состоянии госпитализировали", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, Виталий Калтакчи во время процесса объяснял произошедшее неблагоприятными погодными условиями, но доказать этого в суде не смог.

"20 ноября в Магадане действительно шел снег, была слякоть. Но это обычная погода для Колымы в это время года. И способствующей ДТП ее не назовешь. Просто Калтакчи торопился, вез пассажира и не заметил детей", - сообщил собеседник.

По его словам, суд назначил Виталию Калтакчи наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор в законную силу еще не вступил.