С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, признавшего права клоун-мим-театра "Лицедеи", единственного в России театра клоунады, на одноименный товарный знак, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Жалоба компании "Клоун-клуб "Лицедеи", соответственно, не удовлетворена.

"Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, оснований для его отмены и удовлетворении апелляционный жалобы не имеется", - говорится в постановлении суда второй инстанции.

Клоун-клуб "Лицедеи" оспаривал решение арбитража Петербурга, принятое 4 сентября. Тогда суд признал недействительным договор об отчуждении исключительного права на товарный знак "Лицедеи", который был заключен ЗАО "Клоун-мим-театр "Лицедеи" и ООО "Клоун-клуб "Лицедеи" 28 февраля 2011 года.

Эта сделка была заключена Борисом Петрушанским, который возглавлял "Клоун-мим театр "Лицедеи" с 2001 по 2011 годы, и Виктором Кожеуровым, директором "Клоун-клуба "Лицедеи".

Как сообщал на судебном заседании в июне прошлого года представитель клоун-мим-театра "Лицедеи", стоимость соответствующей сделки составила 32 тысячи рублей.

Согласно материалам арбитража, в настоящее время клоун-мим-театр "Лицедеи" в судебном порядке настаивает на признании недействительной сделки по продаже Кожеурову доли в уставном капитале клоун-клуба "Лицедеи". Соответствующий договор был заключен 9 сентября 2010 года.

Слушания по делу назначены на 26 февраля.

Как сообщал ранее РИА Новости директор и художественный руководитель театра "Лицедеи" Виктор Соловьев, переход прав на бренд "Лицедеи" произошел "незаконным путем".

Петрушанский (директор клоун-мим театра с 2001 по 2011 год, автор дизайна товарного знака "Лицедеи", созданного им в 1983 году, и один из соучредителей клоун-мим театра "Лицедеи"), в свою очередь, сообщал о законности сделки. По его словам, ее цель заключалась в том, чтобы защитить товарный знак от использования "в несанкционированных соучредителями театра новообразованиях". Он отмечал также, что сделка позволила передать бренд "Лицедеи" "на временное хранение" президенту "Чаплин-Клуба" и директору ООО "Клоун-клуб "Лицедеи" Виктору Кожеурову.

"Лицедеи" - всемирно известный клоун-мим-театр, организованный в 1978 году Вячеславом Полуниным. За годы существования театр объездил с гастролями не только всю Россию и страны бывшего СССР, но и США, Канаду, Колумбию, Новую Зеландию, Кубу, Бразилию, Гонконг, Китай, Японию, Вьетнам, Германию, Францию, Испанию, Великобританию, Нидерланды, Данию, Австрию, Люксембург, Швейцарию, Чехию, Польшу, Болгарию, Финляндию и Израиль.