С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ решил, что норма, предусматривающая административную ответственность за нарушение порядка проведения публичных мероприятий, не ущемляет права граждан России, сообщил в четверг председатель КС в ходе оглашения постановления суда.

Также КС не стал проверять ряд пунктов из жалобы оппозиционера Эдуарда Лимонова и запроса депутатов Государственной Думы о проверке закона о митингах.

КС РФ отметил, что предметом проверки не может быть "указанный заявителем аспект, который к приводит к разрешительному характеру проведения мероприятия".

КС в четверг начал оглашать решение по проверке жалобе оппозиционера Эдуарда Лимонова и запросу депутатов Государственной Думы о проверке закона о митингах. Как сообщил сотрудник пресс-службы, в постановлении КС больше ста страниц. Предполагается, что зачитывать решение будут больше трех часов.

КС проверяет конституционность Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Поводом для рассмотрения дела явились запрос группы депутатов Госдумы и жалоба Лимонова.

Закон об усилении ответственности за нарушение правил при организации митингов, также регулирующий вопросы их проведения, вступил в силу 9 июня. Он в десятки раз увеличил штрафы за нарушения на митингах, ввел обязательные работы для нарушителей, запретил приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия.