С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев - РАПСИ. Количество специально отведенных мест для публичных мероприятий может вырасти в Санкт-Петербурге и Москве в связи с принятым в четверг постановлением Конституционного суда о гайд-парках, считает судья-докладчик по этому делу Сергей Князев.

В четверг КС огласил постановление по жалобе оппозиционера Эдуарда Лимонова и запросу депутатов Госдумы на закон о митингах.

Конституционный суд, в том числе подтвердил конституционность самой процедуры принятия закона, и установил, что серьезных нарушений регламента Госдумы, которые могли бы поставить под сомнение результат законодательного процесса, допущено не было.

Кроме того, КС решил, что необходимо внести изменения в норму закона, регламентирующую наличие специально отведенных мест для публичных мероприятий - гайд-парков. КС постановил, что до внесения изменений в эту норму закона, законодатель должен исходить из того, что гайд-парки должны быть, как минимум в каждом городском округе и муниципальном районе. Однако напрямую КС не уточнил, сколько гайд-парков должно быть в городах федерального значения.

В настоящее время в Петербурге 111 внутригородских муниципальных образований. Отвечая на вопросы журналистов, Князев не исключил, что в связи с постановлением КС в каждом из них может появиться гайд-парк.

"По логике Конституции и самого оспариваемого закона не допускается определение единственного места (для проведения публичных мероприятий)", - сказал Князев.

При этом полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин отметил, что в городах федерального значения этот вопрос требует отдельной проработки.

"Очевидно, что муниципалитетов внутри города федерального значения достаточно много. Нужно не просто определить площадки - нужно определить их с учетом того, чтобы они были доступны. Чтобы там было достаточно места. И, чтобы их было нужное количество", - сказал Вяткин.