МОСКВА, 14 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Основатель "Макси-групп" Николай Максимов отозвал из Арбитражного суда Москвы свой иск к ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) о взыскании 13,571 миллиарда рублей убытков, сообщил РАПСИ представитель суда.

Иск поступил в суд 15 января, но был оставлен без движения, поскольку истец документально не подтвердил основания иска и не представил расчет суммы исковых требований. Третьими лицами в иске были указаны ООО "Макси-Групп" в лице конкурсного управляющего и ОАО "Металлургический холдинг" (Екатеринбург).

Однако 29 января от представителя истца по доверенности поступило заявление о возврате искового заявления. Суд вернул иск без рассмотрения.

Конфликт между Максимовым и НЛМК продолжается на протяжении нескольких лет. Серия судебных разбирательств началась после того, как комбинат в декабре 2007 года приобрел 50% и одну акцию компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения.

Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. Максимов ранее заявлял, что проданный им пакет акций стоил около 23 миллиардов рублей.

Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате России в 2011 году по иску Максимова решил взыскать с НЛМК около 9,5 миллиарда рублей, а во встречном иске к Максимову на 5,9 миллиарда рублей отказал.

Однако это решение было отменено государственными арбитражными судами, вплоть до ВАС РФ, при этом было установлено, что спор является корпоративным и подведомственен государственным арбитражам.

В настоящее время арбитраж Москвы рассматривает в одном производстве два иска НЛМК к Максимову на общую сумму более 12 миллиардов рублей. Кроме того, в судах различных инстанций идет еще несколько споров с меньшими суммами исковых требований.

НЛМК является одной из крупнейших в мире компаний по производству стали и стальной продукции. В 2011 году компания выпустила 12 миллионов тонн стали, экспортировала продукцию в 70 стран. Предприятия НЛМК расположены в России, ЕС и США. Общее количество сотрудников превышает 60 тысяч человек. Акции НЛМК котируются в России на биржах ММВБ и РТС, а также, в форме ГДР, на Лондонской фондовой бирже. Председателю совета директоров компании Владимиру Лисину через кипрский офшор принадлежат около 85% акций НЛМК.