С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 фев - РАПСИ. Куйбышевский районный суд Петербурга во вторник, 5 марта, огласит приговор по делу бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в вымогательстве 10 миллионов долларов, сообщил РИА Новости в четверг адвокат экс-депутата Александр Афанасьев.

По словам адвоката, на заседании суда в четверг по делу Глущенко завершилось судебное следствие, и прошли прения сторон.

"Обвинение просило для Глущенко десять лет лишения свободы... суд удалился для вынесения решения, которое будет оглашено 5 марта", - сказал Афанасьев.

По данным следствия, Глущенко с декабря 2003 года по февраль 2004 года вымогал у двух предпринимателей - братьев Шевченко - деньги и имущество на сумму 10 миллионов долларов.

В марте прошлого года суд по этому делу приговорил Глущенко к восьми годам заключения. Защита обжаловала приговор, поскольку, по ее мнению, в ходе следствия были допущены многочисленные нарушения. Защита в частности отмечала, что в деле присутствовало множество материалов на иностранных языках, а также суд отказался допросить нескольких свидетелей защиты. В августе 2012 года Городской суд Петербурга отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.