НОВОСИБИРСК, 4 мар - РАПСИ. Суд прекратил уголовное дело в отношении новосибирского художника Артема Лоскутова, обвиняемого в оскорблении сотрудников полиции в связи с истечением срока давности, сообщил РИА Новости в понедельник сам Лоскутов.

Следственный комитет РФ по Новосибирской области 25 ноября 2010 года возбудил в отношении Лоскутова уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), предусматривающей наказание от штрафа до 40 тысяч рублей до одного года исправительных работ. Следователи предъявили ему обвинение по двум эпизодам, связанным с оскорблением сотрудников милиции.

Так, по данным следствия, в сентябре 2010 года у памятника Ленину в центре Новосибирска Лоскутов "публично выражался в адрес трех сотрудников отдела милиции номер 1 УВД Новосибирска, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, употребляя оскорбительные выражения". Второй эпизод связан с тем, что на сайте Лоскутова была выложена статья, содержащая "оскорбительные высказывания в адрес должностного лица отдела милиции номер 1". В этой статье, в частности, была размещена карикатура на сотрудника милиции.

"По этой статье срок привлечения - два года, а прошло уже два года и четыре месяца. Сроки вышли, доказать мою вину следствие так и не смогло", - сказал Лоскутов.

Он также отметил, что два с лишним года находиться под уголовным преследованием гораздо более серьезное наказание, чем предусмотренная статьей санкция. Но требовать возмещения моральной компенсации Лоскутов пока не планирует.

Артем Лоскутов известен как организатор проходящей с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" в Новосибирске, когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города, держа в руках плакаты с абсурдными лозунгами. Кроме того, он периодически выступает организатором других молодежных акций.