МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал незаконными бездействия Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и министерства связи и массовых коммуникаций РФ по рассмотрению заявок группы компаний "Антарес" бизнесмена Евгения Ройтмана на выделение частот, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд удовлетворил иск группы компаний "Антарес". Речь в иске шла о частотах, предназначенных для развития сетей LTE. Суд обязал ГКРЧ рассмотреть заявки и принять по ним решение в течение пяти дней с момента вынесения судебного акта. Ведомства могут обжаловать выводы первой инстанции в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Иск, поступивший в суд 29 октября 2012 года, подали ООО "Антарес", ООО "Арктур" и ООО "Интеграл". Вела дело судья Ирина Блинникова.

Вице-президент "Антареса" Михаил Грачев в марте 2012 года заявил РИА Новости, что группа компаний "Антарес" планирует до конца 2012 года запустить коммерческую сеть беспроводного доступа в интернет по технологии LTE сразу в половине федеральных округов РФ.

По данным СМИ, "Антарес" владеет лицензией на частоты в диапазоне 1900-1920 МГц, но для реализации технологии LTE ему необходимы дополнительные частоты в диапазоне 1980-2000 МГц - парные к уже имеющимся частотам. Однако ГКРЧ не рассматривает заявку, поданную истцами еще в 2011 году.

Группа компаний "Антарес" принадлежит бизнесмену Евгению Ройтману и включает ООО "Антарес", ООО "Арктур" и ООО "Интеграл", созданные в 2007 году. Необходимые для построения LTE-сети частоты в диапазоне 1900-1920 МГц на всей территории РФ ГКРЧ выделила "Антаресу" в 2008 году. В 2010 году ГКРЧ по рекомендации Роскомнадзора попыталась отменить это решение, но арбитражный суд встал на сторону "Антареса".