КРАСНОДАР, 15 мар - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд с участием присяжных рассмотрит уголовное дело группировки Алексея Гурова, которая, по данным прокуратуры, долгое время держала в страхе кубанскую станицу Кущевская, сообщил в пятницу РИА Новости представитель суда.

На скамье подсудимых оказались пятеро предполагаемых участников группировки Гурова. По данным следствия, злоумышленники орудовали в 2007-2009 годах, на их счету свыше 30 преступлений. В частности, они занимались грабежами, вымогательствами и кражами, заявляет СК. Кроме того, по данным следствия, на счету главаря группировки Гурова - два изнасилования и два эпизода насильственных действий сексуального характера, в том числе в отношении несовершеннолетних девушек.

Прокуратура края ранее также заявляла, что участники группы долгое время "держали в страхе жителей станицы Кущевская, совершали хищение принадлежащего им имущества".

"В пятницу суд удовлетворил ходатайство обвиняемого Гурова о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей", - сказал собеседник агентства.

Источник в суде уточнил РИА Новости, что дело Гурова будет рассмотрено в закрытом режиме в связи с тем, что по делу есть эпизоды, касаемые несовершеннолетних. Ожидается, что суд начнет формировать коллегию присяжных в апреле. Точной даты в суде не назвали.

В числе подсудимых Алексей Гуров (его младший брат Евгений уже осужден на 12 лет), а также Вячеслав Скачедуб, один из братьев Стеблевских, Игорь Бессонов, Артак Саргсян. В зависимости от роли каждого, их обвиняют по нескольким статьям, максимальное наказание по которым - 15 лет заключения. Алексей Гуров и Скачедуб арестованы, трое других обвиняемых находятся под подпиской о невыезде.