МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, 100% дочернее общество РЖД, осуществляет перевозку пассажиров железнодорожным транспортом дальнего сообщения) в передаче в президиум для пересмотра решения суда о том, что компания незаконно навязывает услугу питания в поездах "Буревестник" на маршруте Нижний Новгород - Москва - Нижний Новгород, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа 11 декабря 2012 года подтвердил законность решения управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области, которое выявило нарушения в деятельности ФПК.

В июле 2011 года УФАС признало РЖД и ФПК нарушившими закон "О защите конкуренции". По мнению ведомства, злоупотребление доминирующим положением выразилось в лишении пассажиров права отказаться от приобретения в сидячих вагонах повышенной комфортности продуктового набора в индивидуальной упаковке, когда в наличии заканчивались билеты в сидячие вагоны без дополнительных услуг.

При рассмотрении дела установлено, что вагоны повышенной комфортности отличаются от вагонов без дополнительных услуг только предлагаемым продуктовым набором, стоимость которого (170 рублей) включалась в стоимость проезда. Однако из различных соображений (наличие заболеваний, необходимость придерживаться лечебной диеты, религиозные соображения) граждане не всегда могут употреблять в пищу предлагаемый продуктовый набор.

Проведенный в ходе рассмотрения дела мониторинг показал, что билеты в вагоны без питания раскупались гражданами в первую очередь, и за несколько дней до отправления поезда приобрести билет без предоплаченного рациона питания было невозможно.

УФАС признало ФПК нарушившей антимонопольное законодательство и оштрафовало компанию на 100 тысяч рублей. ФПК не согласилась с решением УФАС и оспорила его в арбитражном суде, который принял сторону антимонопольного ведомства.