НОВОСИБИРСК, 26 мар - РАПСИ. Бердский городской суд (Новосибирская область) во вторник приговорил к 400 часам обязательных работ бывшего первого заместителя мэра Бердска Владимира Мухамедова, признанного виновным в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и использовании подложного документа, сообщил РИА Новости его адвокат Геннадий Шишебаров.

В качестве дополнительного наказания суд также ограничил право подсудимого занимать руководящие должности в течение года.

По данным регионального СКР, чиновник разослал руководителям школ, лицеев, детских садов письма с указанием перезаключить договоры на услуги по вывозу бытового мусора с определенной фирмой. Таким образом, по данным следствия, чиновник якобы решил "предоставить выгоду имущественного характера" фирме, занимающейся вывозом мусора.

Второй эпизод преступления, по версии следствия, связан с тем, что Мухамедов, как было установлено, чтобы занять высокую должность, представил в администрацию города фальшивую копию трудового договора о том, что ранее работал в одной из фирм директором по правовым и экономическим вопросам, поскольку должность первого вице-мэра предусматривает наличие стажа работы на руководящих должностях не менее трех лет. Благодаря этому документу в апреле 2011 года он получил желаемое назначение.

После вынесения приговора адвокат заявил, что будет обжаловать его и добиваться полного оправдания Мухамедова, который был уволен с должности во время следствия и до последнего времени находился под подпиской о невыезде. Защитник утверждает, что бывшему чиновнику максимум можно было применить административное наказание, но никак не уголовное. "Оправдательный приговор в данном случае повлечет ответственность для многих лиц - и прокуратуры и следствия. Я думаю, это повлияло на исход дела", - сказал Шишебаров.

В свою очередь прокурор на прениях сторон заявил о доказанности вины подсудимого по всем пунктам обвинения.