УЛАН-УДЭ, 29 мар - РАПСИ. Суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно бывшего главу села в Бурятии, по вине которого село осталось без водовода, так как строители пропали с выделенными деньгами, ущерб превысил миллион рублей, сообщил в пятницу РИА Новости представитель СУСК по республике.

Бывший глава сельского поселения Саганнурское Гомбо Цыдыпов в 2006 году заключил муниципальные контракты с двумя подрядными организациями на строительство водовода более чем на 1,6 миллиона рублей. Он же отдал им необоснованно большой аванс - 50%. Уже через несколько дней, хотя работа даже не начиналась, подписал акт о приемке работ, по которому строители получили остаток суммы.

"На следующий год Цыдыпов оформил ряд документов, на основании которых стоимость водовода была увеличена почти в два раза и составила уже более трех миллионов рублей. Часть дополнительных средств он вновь перевел на счета подрядных организаций, после чего директор одной из фирм, прекратив едва начатую стройку, скрылся и не найден до сих пор", - сообщил собеседник агентства.

Водовод в селе до сегодняшнего дня так и не достроен, а общая сумма ущерба, причиненного местному бюджету действиями Цыдыпова, составила более 1,1 миллиона рублей, сообщил представитель ведомства.

Суд назначил виновному по статье "превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления" пять лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на срок два года, заключил он.