МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал заявление ООО "ИКЕА Мос Торговля и недвижимость" (управляет в России торговыми центрами "Мега") о пересмотре судебных актов по поводу законности доначисления компании налоговых претензий в размере около 500 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Заявления о пересмотре дела в порядке надзора подали также ООО "АШАН" и ЗАО "СТОКМАНН".

Кассация в феврале подтвердила выводы нижестоящих инстанций о законности решения Федеральной налоговой службы РФ.

Налоговый спор связан с доначислением налога на прибыль и налога на имущество на стоимость работ арендаторов по отделке арендуемых ими помещений в торговых центрах "Мега". По мнению налоговой инспекции, все расходы арендаторов, связанные с оформлением ими интерьеров магазинов в торговых центрах, являются доходами "ИКЕА Мос" как собственника зданий.

В компании агентству "Прайм" сообщили, что условия заключенных с арендаторами договоров не свидетельствуют о возникновении у "ИКЕА Мос" какого-либо дохода в результате выполнения арендаторами отделочных работ. Результаты работ арендаторов используются только в предпринимательской деятельности самих арендаторов и подлежат полному демонтажу при прекращении договоров аренды, в силу чего очевидно, что их стоимость не может влиять на первоначальную стоимость зданий торговых центров.

Первоначально "ИКЕА Мос" обратилась в арбитраж с иском о недействительности решения налоговиков о доначислении 1,06 миллиарда рублей налогов в 2010 году. Суд в декабре 2010 года удовлетворил этот иск частично, признав доначисления в размере 600 миллионов рублей недействительными.

Представители ФНС, комментируя решение арбитража, заявили, что примерно половина налоговых претензий была признана судом законной, то есть около 500 миллионов рублей. Апелляция решение подтвердила, однако кассация отправила на новое рассмотрение. Спор вновь прошел все инстанции.