МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ рассматривает возможность запретить оглашать в ходе судебных слушаний показания свидетелей, которые не могут предстать перед председательствующим в процессе и подтвердить свои слова без веских оснований.Обсуждение соответствующего проекта поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ прошло во вторник на заседании пленума ВС РФ.

Как следует из документа, в УПК предлагается внести поправку, по которой "не подлежат оглашению показания потерпевших и свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, по причине неустановления места нахождения этих лиц".

При этом, согласно другой поправке, обязанность обеспечивать явку свидетелей ВС РФ предлагает возложить на стороны обвинения и защиты.

Статья 281 УПК РФ предполагает, что показания могут быть оглашены в суде только в случае смерти свидетеля, его тяжелой болезни, если он является иностранцем или по причине стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств.

"Судебная практика показывает, что под "иными чрезвычайными обстоятельствами" чаще всего подразумеваются факты неустановления места нахождения потерпевшего или свидетеля, что противоречит смыслу закона", - следует из пояснительной записки к документу.

По мнению главы ВС РФ Вячеслава Лебедева, судья не всегда может установить однозначно, какие показания свидетель давал ранее. В свою очередь представители Минюста и Генпрокуратуры считают необходимым прописать более подробно механизм обеспечения явки свидетелей, в связи с чем проект постановления пленума еще пройдет редакционную комиссию. После этого он будет вновь представлен на утверждение.