МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Суд удовлетворил 14 протестов прокуратуры на возбуждение административных дел о ношении оружия, составленных сотрудниками полиции в московском аэропорту Шереметьево, сообщила в субботу московская межрегиональная транспортная прокуратура.

"Химкинский городской суд Московской области рассмотрел протесты Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте на незаконно вынесенные начальником полиции Линейного управления МВД России в аэропорту Шереметьево 14 постановлений о возбуждении в отношении физических лиц дел об административных правонарушениях", - говорится в сообщении.

Как поясняет ведомство, в отношении владельцев оружия был составлен протокол об административном правонарушении в связи с отсутствием разрешения территориального органа внутренних дел на транспортировку гражданского оружия в другой субъект РФ. При этом у владельца имелась при себе действующая лицензия на хранение и ношение оружия самообороны, которою он и предъявил полицейским. Владельцев оружия незаконно оштрафовали - каждого на 1 тысячу рублей. Все 14 протоколов были опротестованы прокуратурой.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры, отменил постановления начальника транспортной полиции о привлечении к ответственности физических лиц.