С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РАПСИ, Виктория Уздина. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решения нижестоящих судов, отказавших компании "Адидас АГ" в иске к торговой сети ООО "Лента" с требованием запретить использование товарного знака Adidas для маркировки реализуемой продукции, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Кассационная жалоба компании "Адидас", которая оспаривала июньское решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, подтвержденное апелляционным судом в декабре прошлого года, соответственно, не удовлетворена.

"Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов", - отмечается в постановлении федерального арбитража.

Компания "Адидас АГ" через суд добивалась запрета на размещение товарного знака Adidas на продукции, реализуемой через торговую сеть "Лента", ее этикетках и упаковках, а также на сопутствующей документации. Кроме того компания настаивала на уничтожении контрафактной продукции (обуви двух моделей) и взыскании с "Ленты" компенсации в размере 2,5 миллиона рублей.

По мнению суда, маркировка обуви, продажа которой стала причиной спора "Адидас" и "Ленты", отличается от товарного знака Adidas и не может ввести покупателей в заблуждение. Обувь (мужские кроссовки, промаркированные товарным знаком Escan), была поставлена по договору с ООО "ИнтерШуз", предусматривающего гарантии продавца, что поставляемый товар не обременен обязательствами со стороны третьих лиц, отметил суд.

В решении суда говорится, что "объект спора обладает принципиальным различием от товарного знака истца". В частности, количество наклонных полос (четыре) качественно отличается от иного числа наклонных полос (три) и принципиально не может ввести в заблуждение потребителя.