МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Правительство РФ считает, что для сохранения единообразного подхода к формированию органов судейского сообщества стоит разрешить избираться одному и тому же человеку два раза подряд не только на должность председателя и его зама Высшей квалификационной коллегии судей, но и Совета судей РФ, об этом говорится в документе, размещенном на официальном правовом портале.

Кабинет министров напоминает, что действующей редакцией статьи 11 закона "Об органах судейского сообщества в РФ" предусмотрен запрет для члена квалификационной коллегии судей избираться на должность ее председателя или заместителя более двух раз подряд. В правительство на отзыв поступил законопроект, согласно которому предлагается изменить эту норму и разрешить одному и тому же человеку возглавлять коллегию более двух сроков.
Вместе с тем в пункте 3 этого же закона установлено, что член Совета судей РФ также не может быть избран более двух раз подряд на должность его председателя или заместителя председателя.

"Таким образом, федеральным законом предусмотрены единые ограничения в отношении сроков пребывания в должностях председателей или заместителей председателя вышеуказанных органов судейского сообщества. Представляется целесообразным одновременно с изменением статьи 11 федерального закона предусмотреть аналогичное изменение в порядок назначения председателя Совета судей Российской Федерации и заместителя председателя Совета судей Российской Федерации, установленный пунктом 3 статьи 8 федерального закона. Правительство Российской Федерации считает необходимым учесть высказанное замечание в ходе дальнейшей работы над законопроектом", - говорится в отзыве правительства.