БАРНАУЛ, 10 апр - РАПСИ, Олеся Кречетова. Центральный районный суд Барнаула приговорил местного жителя к 1,5 годам лишения свободы условно за изготовление и случайное использование самодельного взрывного устройства, сообщает в среду прокуратура Алтайского края.

Ранее сообщалось, что 21 августа 2012 года на третьем этаже трехэтажного жилого дома по улице Аванесова в Барнауле произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате которого хозяин квартиры был госпитализирован в больницу с травмой кисти. Остальные жильцы дома и их квартиры не пострадали.

"Мужчина, находясь в своей квартире, решил произвести демонтаж ранее изготовленных им самодельных взрывных устройств. Однако взрывчатка сдетонировала, и произошел взрыв", - говорится в сообщении.

Прокуратура уточняет, что при проведении обыска в квартире было обнаружено значительное количество оружия и боеприпасов. "Оказалось, что мужчина собирал коллекцию оружия, а взрывные устройства были изготовлены им для того, чтобы увереннее себя чувствовать в "лихие девяностые" годы, когда он, являясь директором ЧОП, осуществлял охрану граждан и объектов собственности", - говорится в сообщении.

В последние годы мужчина интересовался языческими обрядами поклонения огню, для которых самостоятельно изготавливал ритуальное оружие.

Суд назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два с половиной года.