С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - РАПСИ. Василеостровский районный суд Петербурга 22 апреля огласит приговор по делу о хищении и растрате порядка 19 миллионов рублей, выделенных на ремонт объектов Академии художеств, сообщили РИА Новости в суде.

По делу проходят трое: Роман Свирский, Андрей Узун и Ирина Гинкель. Они обвиняются в присвоении и растрате денежных средств. Ранее Свирский обвинялся и в легализации денег, приобретенных преступным путем, однако это дело было закрыто в связи с истечением сроков давности.

По данным следствия, оплата за реконструкцию летом 2007 года нескольких объектов главного здания Академии художеств предусматривала 44 миллиона рублей. Однако работы были выполнены на значительно меньшую сумму, размер переплаты составил 16 миллионов рублей. По версии обвинения, всего обвиняемые похитили и растратили более 19 миллионов рублей.

Суд начал рассматривать это дело в апреле прошлого года. В конце марта суд завершил судебное следствие по делу, на заседании в среду подсудимым было предложено выступить с последним словом. Свирский и Узун от последних слов отказались, а Гинкель в своем выступлении сообщила, что не признает свою вину. "Суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, который будет оглашен 22 апреля", - сказал судья.

Ранее обвинитель попросил суд назначить Узуну наказание в виде 2,5 лет колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей. Для Гинкель прокурор попросил три года колонии со штрафом 300 тысяч рублей. Свирскому обвинитель попросил назначить штраф 1,5 миллиона рублей в доход государства.

В январе прошлого года суд приговорил к условным срокам заключения двух первых обвиняемых по делу о хищении денег, выделенных на ремонт здания Академии художеств и дома-усадьбы Репина "Пенаты". По этому делу они проходят в качестве свидетелей.