ЧЕБОКСАРЫ, 12 апр - РАПСИ. Руководители фракций "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ в госсовете Чувашии обжаловали отказ Верховного суда республики принять их заявление о признании недействующим изменения конституции региона в части исключения из ее текста слова "государство", сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Даниленко.

"Жалоба к нам поступила. В понедельник, 15 апреля, она будет передана в апелляционную инстанцию", - сказала Даниленко.

Госсовет Чувашии 22 мая 2012 года принял закон о внесении изменений в конституцию республики. Новая редакция конституции установила, что Чувашия "есть республика в составе РФ", тогда как в прежней говорилось, что Чувашия "есть республика (государство) в составе РФ". Депутаты отмечают, что, по сути, из конституции исключили упоминание о государственности Чувашии как полноправного субъекта РФ.

По словам народных избранников, при обсуждении проекта закона в профильном комитете не была предоставлена информация о вносимых поправках, она также не обсуждалась на сессии 22 мая. Они обратились в Верховный суд Чувашии с просьбой признать недействующим изменение конституции республики в части исключения из ее текста слова "государство", но в принятии заявления им было отказано.

В жалобе депутаты попросили отменить прежде вынесенное определение об отказе и принять заявление к рассмотрению.