МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не стал передавать в президиум для пересмотра постановление, касающееся частичного лишения футбольного клуба "Спартак-Москва" прав на товарный знак "Спартак", сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Заявление о пересмотре дела было направлено международным физкультурно-спортивным обществом "Спартак" имени Н.П. Старостина" (МФСО "Спартак").

Федеральный арбитражный суд Московского округа 23 октября 2012 года подтвердил отказ в иске о частичном лишении футбольного клуба (ФК) "Спартак-Москва" прав на товарный знак "Спартак", отказав в жалобе МФСО.

МФСО в 2009 году обратилось в Роспатент с заявлением о лишении охраны этого бренда, поскольку также владеет товарными знаками "Спартак", зарегистрированными раньше, чем бренд клуба. Роспатент 15 апреля 2010 года по заявлению МФСО лишил товарный знак ФК "Спартак-Москва" правовой охраны в четырех классах МКТУ. При этом охрана сохранилась в 37-ми классах МКТУ, в том числе в отношении таких товаров, как детское питание, фейерверки, текстильные изделия, алкогольные напитки, табак, и таких услуг, как реклама, строительство, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий и так далее. МФСО оспорило это решение в суде.

Суд 29 февраля 2012 года подтвердил законность решения патентного ведомства.

Требования истца в суде касаются 11-ти классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), в частности, услуг по проведению спортивных состязаний, а также в сфере рекламы, культурно-просветительских организаций. МФСО является правообладателем знаков "Спартак" в отношении однородных товаров. Кроме того, товарный знак ФК схож до степени смешения с товарными знаками со спорным элементом "Спартак", зарегистрированными ранее обществом.

МФСО в суде заявило, что Роспатент неправильно определил однородность товаров, посчитав, например, что не являются однородными товарами флаги и знамена, изделия из благородных металлов и ювелирные изделия.