МОСКВА, 22 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Мировой судебный участок номер 1 города Костромы 29 апреля рассмотрит административное дело в отношении исполнительного директора некоммерческой организации (НКО) фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" Александра Замарянова, подозреваемого в нарушении порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, сообщили в понедельник РАПСИ в Костромском областном суде.

По данным правозащитной ассоциации "Агора", поводом для претензий прокурора Костромы к НКО стал проведенный 28 февраля председателем правления НКО Николаем Сорокиным "круглый стол" на тему "Перезагрузка перезагрузки: куда движутся российско-американские отношения?"

Прокурор в постановлении о возбуждении дела указал, что на этом мероприятии обсуждались "в том числе вопросы проблем международных отношений между РФ и США" и "выступал заместитель министра-советника по политическим вопросам посольства США в России Говард Соломон по вопросам обсуждения политического курса РФ, политического курса США и взаимоотношений этих государств".

Фактическая деятельность НКО, как отмечает прокурор, свидетельствуют об участии организации в формировании общественного мнения о проводимой государственной политике на территории РФ. При этом прокурор обращает внимание, что НКО в течение трех лет "систематически получает финансирование из иностранных источников, в том числе с территории США". По мнению прокурора, указанные действия свидетельствуют о получении финансирования из иностранных источников в целях осуществления политической деятельности, то есть НКО является иностранным агентом.

Дела в отношении Замарянова и НКО возбудили по статье 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента). Исполнительному директору грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, а НКО - до 500 тысяч рублей.

Проверка в отношении НКО еще не завершена, поэтому прокуратура пока воздерживается от комментариев о признании НКО иностранным агентом.