МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Президент общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский оспорил решение Верховного суда (ВС) РФ, который отказался отменить круглогодичное "летнее время", сообщил РИА Новости сам Саверский.

В конце марта ВС РФ отклонил заявление Саверского и отказался отменить круглогодичное "летнее время" в России. Истец отмечал, что из-за разницы в астрономическом и часовом времени россияне лишены права на отдых и здоровье.

"Я отнес в Верховный суд апелляцию на решение об отказе отметить постоянное "летнее время", - сообщил Саверский.

Как следует из текста апелляционной жалобы, установленная норма о постоянном "летнем времени" нарушает право на высший достижимый уровень здоровья, причиняет вред здоровью граждан и нарушает право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, на запрет на проведение опытов на людях, а также право детей на отдых. Кроме того, из-за принятия этой нормы был нарушен порядок изменения часовых зон, установленный законом, считает Саверский.

Сейчас в России действует постоянное "летнее время". Переход на "зимнее" и "летнее" время был отменен в 2011 году. После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Россияне неоднозначно восприняли смену уже привычного режима, у некоторых это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.