ТУЛА, 29 апр - РАПСИ. Советский суд Тулы в понедельник перенес на 14 мая заседание по делу бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В понедельник на судебное заседание не явились оба адвоката Дудки - Владимир Жеребенков и Игорь Коротков. Представители гособвинения посчитали это попыткой срыва процесса и настаивали на рассмотрении дела в отсутствии защитников подсудимого, однако судья отложил заседание на 14 мая на 11.00.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Вячеславом Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Дело в отношении предполагаемого посредника Андрея Степанова прекращено в связи с добровольным заявлением в правоохранительные органы о том, что он стал участником коррупционной сделки. Дело в отношении управляющего директора корпорации "ГРИНН" Дмитрия Добрынина прекратили из-за истечения срока давности. Дудка и Волков находятся под домашним арестом.

Дудка ушел с поста губернатора по собственному желанию 29 июля 2011 года. С августа того же года регион возглавил Владимир Груздев.