ТУЛА, 14 мая - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Советский районный суд Тулы 22 мая продолжит рассмотрение дела бывшего губернатора области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

На заседании во вторник суд заслушал пятерых свидетелей обвинения. Так, бывший заместитель губернатора Александр Евтухов заявил, что Тульская область была заинтересована в приходе в регион корпорации "Гринн", которой, по данным СКР, за взятку в 40 миллионов рублей был предоставлен участок под строительство гипермаркета.

"С точки зрения экономики, объект был однозначно интересен: это и рабочие места, и инвестиции. Это экономически нужно для Тульской области", - сказал Евтухов.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Дело в отношении предполагаемого посредника Андрея Степанова было прекращено в связи с добровольным заявлением в правоохранительные органы о том, что он стал участником коррупционной сделки. Дело в отношении управляющего директора корпорации "ГРИНН" Дмитрия Добрынина прекратили из-за истечения срока давности. Дудка и Волков находятся под домашним арестом.

Дудка ушел с поста губернатора по собственному желанию 29 июля 2011 года. С августа того же года регион возглавил Владимир Груздев.