КИРОВ, 15 мая - РАПСИ. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Сергей Щерчков, выступая в качестве свидетеля, сообщил суду, что у Алексея Навального были претензии к экс-главе КОГУП "Кировлес" Вячеславу Опалеву, в том числе по результатам аудиторской проверки, передает корреспондент РИА Новости зала из Ленинского суда Кирова.

Читать онлайн пятого дня суда по делу "Кировлеса">>

По словам Щерчкова, губернатор Никита Белых поручил Навальному заниматься "Кировлесом". "Он (Навальный) являлся советником губернатора на общественных началах", - уточнил свидетель, сообщив, что аудиторская проверка "Кировлеса" была проведена по заказу регионального департамента госсобственности.

"Основные выводы были достаточно спорными, в частности, что "Кировлес" является единственным предприятием на территории Кировской области, которое способно выполнить весь комплекс лесохозяйственных работ", - сказал Щерчков.

По его словам, вначале Навальный "в общем-то, неплохо" относился к Опалеву, но впоследствии его оценки деятельности экс-главы "Кировлеса" изменилась в негативную сторону, в том числе по результатам аудиторской проверки. "Претензии со стороны Навального к Опалеву были. Навальный предлагал Опалеву провести аудит, чтобы Опалев занимался сокращением затрат, но Опалев по ряду причин этого не делал", - сказал Щерчков.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.