ВОРОНЕЖ, 16 мая - РАПСИ, Алексей Андреев. Воронежский областной суд оставил без изменения приговор осужденному на 4,5 года колонии виновнику ДТП под Воронежем, в результате которого вылетевшая на тротуар машина сбила насмерть мужчину, его невестку и четырехлетнюю внучку, сообщает в четверг прокуратура области.

Борисоглебский суд области 1 марта признал 38-летнего Камила Алиага-оглы Азизова виновным по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц". Кроме того, суд обязал его выплатить 3 миллиона рублей компенсации родственникам погибших. Однако осужденный не согласился с приговором и обжаловал его.

В четверг определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда приговор Азизову оставлен без изменения, а жалоба осужденного - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Трагедия произошла 21 октября 2012 года в городе Борисоглебск. Автомобиль Rover 75 вылетел с проезжей части на тротуар, сбив 48-летнего мужчину, его 30-летнюю невестку и четырехлетнюю внучку. Девочка погибла на месте, ее мать скончалась в машине "скорой", мужчину удалось довезти до больницы, но медики не смогли спасти ему жизнь. Чтобы достать погибшую малышку, очевидцам ДТП пришлось переворачивать машину.

Водитель иномарки, испугавшись самосуда, убежал с места аварии в полицию, но при этом явкой с повинной его появление там назвать нельзя: руководствуясь статьей 51 Конституции РФ, он от дачи объяснений отказался. Экспертиза показала, что в его крови были следы наркотика. Кроме того, по данным прокуратуры, ранее Азизов неоднократно привлекался к административной ответственности в виде штрафов за нарушения скоростного режима.