ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая - РАПСИ. Тюменский областной суд в пятницу приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего зампредседателя Ялуторовского районного суда, из-за которого в ДТП погиб мужчина и его маленький сын, сообщает суд.

Летом 2011 года зампредседателя районного суда Андрей Симонов, нарушил правила дорожного движения на автодороге Тюмень - Омск. На скорости более 100 километров в час он начал обгон грузовика, не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с "ВАЗ-21099". В результате ДТП погиб 35-летний водитель "ВАЗ-21099" и его трехлетний сын, а семилетняя дочь получила тяжелые травмы.

В сентябре 2011 года полномочия Симонова были прекращены в связи с его письменным заявлением об отставке. В июне 2012 года решением квалификационной коллегии судей Тюменской области было дано согласие на привлечение Симонова в качестве обвиняемого.

"Суд назначил Симонову четыре года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на три года. Кроме того, с осужденного взыскано более двух миллионов рублей в счет возмещения морального и материального вреда", - говорится в сообщении.

В релизе уточняется, что суд признал 46-летнего Симонова виновным по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц".