КИРОВ, 20 мая - РАПСИ, Дарья Горбатенко. Первомайский районный суд Кирова во вторник рассмотрит жалобу на действия правоохранительных органов, которые в ночь с 8 на 9 мая изъяли в штабе Алексея Навального агитационные материалы, заявил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев в понедельник во время процесса по "Кировлесу".

"В помещении, которое занимает в городе Кирове Навальный и его адвокаты, прошло изъятие документов. Данные правоохранительных органов были обжалованы в суде. Сегодня мы узнали о том, что заседание по рассмотрению жалобы назначено на завтра на 13 часов, это Первомайский районный суд", - сказал Кобзев во время заседания в Ленинском районном суде по делу "Кировлеса".

В связи с этим адвокат просил судью перенести заседание в Ленинском районном суде на другой день. Судья Сергей Блинов отклонил ходатайство защиты, но отметил, что заседание пройдет с 9 до 11 часов мск, поэтому Навальный может попасть на рассмотрение жалобы в Первомайский районный суд.

Читать онлайн сегодняшнего судебного заседания по делу "Кироволеса">>

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.