НОВОСИБИРСК, 22 мая - РАПСИ. Новосибирский областной суд в среду оставил под стражей мэра Бердска, второго по величине города Новосибирской области, Илью Потапова, обвиняемого в получении взятки, сообщила судья Галина Колесник.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты мэра, которые требовали изменить ему меру пресечения. "Меру пресечения оставить без изменения. Жалобу защиты без удовлетворения", - сказала судья, оглашая постановление.

Суд также не удовлетворил поступившее ходатайство депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Локтя, который просил освободить арестованного мэра под личное поручительство.

Сам Потапов заявил в суде, что "для более объективной оценки обстоятельств" он сотрудничает и будет дальше сотрудничать со следствием. По его словам, он предоставил следователям данные своих банковских счетов, коды доступа к телефонам, рабочие документы.

Адвокат мэра Александр Иноядов сообщил журналистам, что защита может обжаловать арест в вышестоящей инстанции. Этот вопрос он обсудит с Потаповым в ближайшие дни.

Полиция задержала Потапова 30 апреля, после того как ему были переданы 3 миллиона рублей за участок земли в элитной зоне на побережье Бердского залива Новосибирского водохранилища. Бердский городской суд 1 мая арестовал мэра, направив его в следственный изолятор.