БЕРЕЗНИКИ (Пермский край), 23 мая - РАПСИ. Березниковский городской суд, рассматривающий ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, в четверг вызвал на заседание ее адвоката, сообщил РИА Новости один из участников процесса.

Заседание в четверг началось без адвокатов и самой Алехиной. Накануне она в знак протеста против того, что ее не доставили из колонии в суд, отказалась участвовать в процессе по видео-конференц-связи и объявила голодовку. Своим адвокатам девушка запретила представлять ее интересы в этом деле.

"Судья решил, то заседание не может продолжаться без защиты (Алехиной) и объявил перерыв до 15 часов (13.00 мск) для обеспечения явки адвоката", - сказал собеседник агентства.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. В апреле Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Толоконниковой в условно-досрочном освобождении.