СТАВРОПОЛЬ, 28 мая - РАПСИ, Нина Ганенко. Промышленный районный суд Ставрополя приговорил к двум годам восьми месяцам и одному году восьми месяцам условно двух подростков, нападавших на кавказцев в переходах с битами и ножами, сообщает во вторник прокуратура Промышленного района города.

По данным следствия, двое молодых людей, которым на момент совершения преступлений было 15 лет, вместе с приятелями, пряча лица за шарфами с символикой футбольных клубов, совершали нападения в подземном переходе по проспекту Кулакова города Ставрополя на выходцев из кавказских республик, выкрикивая при этом оскорбительные лозунги националистического характера. Национальность своих жертв они определяли на глаз, говорится в сообщении прокуратуры.

Всего злоумышленники совершили четыре нападения, причинив своим жертвам травмы различной степени тяжести. Еще одна попытка оказалась неудачной, так как после нападения подростки поняли, что имеют дело не с кавказцем, в связи с чем извинились перед жертвой и убежали. В ходе обысков, по данным ведомства, в квартирах подростков нашли ножи и бейсбольные биты со следами крови, шарфы, а в их телефонах и компьютерах - аудио- и видеоматериалы националистического характера.

"Суд признал обоих подростков виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, по четырем эпизодам и назначил наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и одного года восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года", - сообщает прокуратура.

По данным ведомства, приговор в законную силу еще не вступил.