КИРОВ, 29 мая - РАПСИ. Ленинский суд Кирова, рассматривающий дело о хищениях в "Кировлесе", в среду решил огласить показания экс-главы регионального департамента госсобственности Константина Арзамасцева, данные им на стадии расследования до объявления в международный розыск, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Обвиняемыми по делу, которое рассматривает суд в Кирове, являются Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров.
На заседании прокурор сообщил, что, по информации Следственного комитета, экс-главу департамента госсобственности Арзамасцева, который находится в международном розыске, пока так и не нашли. "В моргах, больницах, СИЗО не значится. Все возможные меры, направленные на розыск Арзамасцева, были приняты. Мы ходатайствуем об оглашении показаний, данных на стадии расследования", - сказал прокурор.

Защита подсудимых высказалась против оглашения показаний. Так, адвокат Светлана Давыдова заявила, что из представленных документов не следует, что все необходимые меры по розыску свидетеля были предприняты. Навальный предложил обратиться в Службу внешней разведки и Главное разведывательное управление.

Однако судья Сергей Блинов принял решение об оглашении показаний Арзамасцева. При этом он отметил, что если разыскиваемого найдут, он будет вызван в суд в качестве свидетеля.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.