МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ рассматривает возможность не учитывать должность потерпевшего в вопросах освобождения от уголовной ответственности. Обсуждение проекта постановления Пленума ВС РФ, включающего соответствующий пункт, прошло во вторник в Москве.

Как следует из документа, положения статьи 76 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим) не предусматривают каких-либо ограничений для освобождения от ответственности в зависимости от должностного статуса потерпевшего (например, судьи по статье о неуважении к суду).

В нынешнем варианте текста проекта ВС РФ отмечает, что каждый раз решение следует принимать с учетом конкретных обстоятельств дела, включая особенности и число объектов посягательства, их приоритет, волеизъявление потерпевшего, а также изменение степени общественной опасности преступника после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, его личность и обстоятельства преступления.

При этом также предлагается данный пункт из разъяснений Пленума исключить, против чего возражал замгенпрокурора Сабир Кехлеров, отмечавший, что если полицейский, которого, например, ударил пьяный гражданин, может примириться с ним по-человечески, но как представитель государства он на это не имеет права. Также споры вызвали положения о необходимости полностью выполнять все условия для освобождения от ответственности в связи с деятельным раскаянием (статья 75 УК РФ).

Судья-докладчик Антонина Тришева отметила, что наличие всех совокупных элементов такого раскаяния встречается крайне редко, а зачастую подсудимый не может выполнить все условия статьи 75 УК РФ по объективным причинам - например, если вор был задержан с поличным, у него не будет шанса на явку с повинной. Хотя важно учесть, что деятельное раскаяние предполагает, что лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным.

Для более детально проработки спорных пунктов ВС РФ создал редакционную комиссию, которая доработает проект постановления.