МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ запретил индивидуальному предпринимателю Вячеславу Красикову использовать доменное имя теплыйдом.рф, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

ВАС РФ по заявлению ООО "Сантехоптторг" (компания владеет торговой марки "Теплый дом") отменил постановления апелляционного и кассационного судов в части, так как в иске также содержалось требование о предоставлении компании преимущественного права регистрации этого домена.

Компания зарегистрировала свои исключительные права на комбинированный товарный знак "Теплый дом" 3 сентября 2007 года по четырем классам международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Ответчик по делу, Красиков, является правообладателем этого товарного знака с 11 ноября 2010 года по двум другим классам МКТУ.

Арбитраж Москвы рассмотрел дело, присудив взыскать с ответчика 20 тысяч рублей, но отказал в отмене регистрации, сославшись на заявительный порядок регистрации доменного имени. Коллегия судей ВАС в определении о передаче дела в президиум указала, что решение апелляционного и кассационного судов необоснованно и подлежит пересмотру в пользу компании, так как предоставление преимуществ при регистрации доменного имени является одной из мер защиты приоритета обладателя права на товарный знак.