МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Преображенский суд Москвы назначил на 10 июня слушания по существу по делам двух фигурантов так называемого "дела "Оборонсервиса" - Александра Амбарова и Бориса Мирошникова, обвиняемых в мошенничестве с недвижимостью ОАО "Военторг", сообщила во вторник пресс-секретарь суда Лалита Дарчиева.

Обвиняемые заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, поэтому уголовные дела в отношении каждого из них выделены в отдельное производство и будут рассмотрены в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

По версии следствия, с сентября 2011 года по февраль 2012 года Амбаров и Мирошников использовали доверительную информацию, полученную от бывшего генерального директора ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой о предстоящей реализации четырех объектов недвижимости ОАО "Военторг" в городе Самара, сообщала ранее Генпрокуратура.

Обманным путем, по информации прокуратуры, они получили от представителя одной из фирм 18 миллионов рублей, из которых 6 миллионов рублей передали Сметановой, а 12-ю миллионами рублей собирались распорядиться по своему усмотрению.

При передаче денег Амбаров был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Позже в отношении Сметановой было возбуждено уголовное дело по статье "коммерческий подкуп", которое соединено в одном производстве с уголовным делом в отношении должностных лиц Департамента имущественных отношений Минобороны России, а также лиц, выполнявших управленческие функции в "Оборонсервисе", в его дочерних зависимых обществах и сторонних коммерческих организациях.