МОСКВА, 5 июн - РАПСИ, Сария Киут. Решение Ленинградского районного суда Калининграда о взыскании около 260 тысяч рублей в пользу покупателя мебели, содержащей опасное вещество - формальдегид, вступило в силу, сообщили в пресс-службе суда.

Как говорится в сообщении, истица обратилась в суд с иском к ООО "Мебельный салон "Милан", после того, как почувствовала едкий запах в комнате, от которого появлялась головная боль и першение в горле. "Истица обратилась в магазин с заявлением о возврате гарнитура, однако ей было отказано", - сказали в пресс-службе.

Таким образом, даже после заключения экспертизы, которая зафиксировала превышение допустимой концентрации формальдегида в воздухе, источником которого стал шкаф, фирма отказалась расторгнуть договор купли-продажи.

В свою очередь, представитель ООО "Мебельный салон "Милан" иск не признала, пояснив, что истица приобрела не мебельный гарнитур, а различные предметы мебели, и соответственно не имеет права требовать возврата денег за всю мебель.

Суд установил, что обстоятельства, изложенные истицей, соответствуют действительности и отверг доводы ответчика о том, что предметы мебели, купленные истицей, являлись отдельными и не составляли единого гарнитура. "Решением Ленинградского районного суда договор между сторонами расторгнут. С ответчика в пользу истицы взысканы убытки, неустойка, компенсация морального вреда, возмещение судебных расходов, а также штраф за нарушение закона "О защите прав потребителей", всего - 260,13 тысячи рублей", - сообщили в пресс-службе суда.