ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июн - РАПСИ. Дело о массовых беспорядках в поселке Сагра Свердловской области передано в Верховный суд (ВС) РФ, который рассмотрит апелляционные жалобы осужденных в рамках этого дела, а также их защитников и потерпевших, сообщает в среду Свердловский областной суд.

Ранее сообщалось, что в суд поступили 23 апелляционных жалобы от адвокатов, осужденных, потерпевших и их представителей. При этом жалобы подали далеко не все осужденные и потерпевшие. Прокурор также не обжаловал приговор.

"Свердловский областной суд отправил дело о массовых беспорядках в поселке Сагра в апелляционную инстанцию Верховного Суда России. Всего по данному делу было подано более 20 апелляционных жалоб от осужденных и их защитников, а также от потерпевших. Сторона обвинения не стала обжаловать приговор", - говорится в сообщении.

Массовая драка со стрельбой произошла в поселке, находящемся в 40 километрах от Екатеринбурга, 1 июля 2011 года. По версии следствия, причиной драки стал конфликт местных жителей с Сергеем "Цыганом" Красноперовым - они считали, что его работники обворовали дом. Красноперов, оказавшийся впоследствии много лет разыскиваемым Вячеславом Лебедевым, попросил родственника помочь в усмирении недовольных.

В марте признанные организаторами массовой драки родственники Иван и Вячеслав Лебедевы получили шесть и четыре года колонии соответственно. Кроме того, реальные сроки получили еще четверо обвиняемых: Шота Катамадзе и Артем Рабаданов - по четыре года заключения, Кахабер Чичуа - четыре года и один месяц лишения свободы, а Шохин Зарипов - один год восемь месяцев.

Условные сроки от трех до четырех лет за участие в нападении на поселок Свердловский областной суд назначил остальным 17 обвиняемым. В конце апреля суд приступил к рассмотрению дела еще одного из обвиняемых в организации массовых беспорядков в Сагре Магомеда Бекова, который скрывался от правосудия.