МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным приговор бывшему сержанту ППС Денису Останкову, осужденному на 3 года и 1 месяц заключения за ДТП, в ходе которого он сбил трех пешеходов, один из которых скончался, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ДТП произошло на юго-востоке Москвы в октябре прошлого года. Останков, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, на пешеходном переходе сбил трех человек, одна женщина умерла.

Бывший полицейский полностью признал вину, и его дело рассматривалось в особом порядке, что является смягчающим обстоятельством, при котором суд не может назначить максимальное наказание. Кузьминский суд Москвы приговорил его к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима, а также на три года лишил права управлять транспортным средством.

С приговором не согласились ни потерпевшие, ни защита. Адвокат просил суд снизить срок наказания, изменить место отбывания на колонию-поселение, а также снизить исковые требования потерпевших - дочь и сестра погибшей женщины настаивали на компенсации почти двух миллионов рублей. Осужденный на стадии следствия выплатил им 80 тысяч рублей.

Потерпевшие, в свою очередь, просили ужесточить наказание до максимального, которое с учетом особого порядка может составить четыре года и восемь месяцев. Адвокат пояснил, что они согласились на особый порядок рассмотрения дела, чтобы не травмировать психику дочери погибшей длительным судебным разбирательством. Потерпевшие указали, что Останков не принес извинений, а частичная компенсация была вынужденной и была обусловлена желанием получить мягкое наказание. Тем не менее судья пояснила, что назначенное судом наказание и так является максимальным с учетом особого порядка, смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств.