МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд в пятницу приговорил к 3,5 годам колонии жительницу подмосковного города Протвино, которая попыталась нанять киллера для убийства супруга, после того, как ей не помогли расправиться с мужем магические ритуалы, сообщила РАПСИ старший помощник руководителя по связям со СМИ ГСУ СКР по Московской области Ирина Гуменная.

По версии следствия, 38-летняя Оксана Степкина в октябре 2011 года после длительных семейных ссор решила заказать убийство своего мужа, с которым она состояла в браке 19 лет. Киллера она решила найти через своего знакомого, однако тот обратился в правоохранительные органы.

В начале ноября 2011 года Степкина встретилась с предполагаемым исполнителем преступления и предложила ему за убийство 1,1 миллиона рублей. Она предоставила всю информацию о муже, фотографию и адрес, а также заплатила в качестве аванса 500 тысяч рублей. Довести свой умысел до конца она не смогла, так как была задержана.

Как сообщил в ходе следствия муж Степкиной, конфликты в семье начались из-за того, что она не занималась воспитанием приемных детей. Кроме того, жена неоднократно писала на него заявления в полицию. По его словам, когда он предложил развестись, Степкина ответила отказом и стала проводить дома различные ритуалы - жечь свечи и читать заклинания. Однажды около двери квартиры он обнаружил гроб.

По данным следственных органов, сама Степкина утверждает, что сначала обратилась к экстрасенсу, однако так как проводимые сеансы порчи никак не сказались на здоровье ее супруга, она решила нанять киллера.

Приговором суда Степкина признана виновной по части 1 статьи 30 УК РФ, части 4 и 5 статьи 33 УК РФ и пункту "з" части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в приготовлении убийства по найму). Также в рамках уголовного дела был удовлетворен гражданский иск ее мужа на сумму в размере 335 тысяч рублей.