МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд 26 июня заново отберет присяжных заседателей по уголовному делу в отношении бывшего следователя по особо важным делам подмосковных Люберец Максима Трофимова, обвиняемого в получении взятки в размере 30 тысяч долларов, сообщил в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда.

По версии следствия, Трофимов 13 января 2011 года проводил проверку сообщения о совершении преступления по факту перевозки неустановленными лицами не отвечающей требованиям безопасности текстильной продукции стоимостью 5 миллионов 810 тысяч рублей. Продукция была изъята сотрудниками ОБЭП УВД по Люберецкому району Московской области и впоследствии похищена.

Согласно следственным данным, Трофимов 7 февраля 2011 года встретился с представителем собственника компании текстильной продукции. Фактически компания не являлась собственником имущества, поскольку документы о принадлежности груза данной компании были поддельными.

В связи с этим бывший следователь, согласно материалам дела, сообщил представителю собственника, что собирается привлечь его по статье 238 УК РФ (перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). После чего он пообещал не возбуждать уголовное дело, скрыть факт представления поддельных документов, приобщить другие документы, переданные ему от представителя собственника и принять меры к розыску имущества. За это Трофимов попросил "вознаграждение" в размере 30 тысяч долларов.

"Уголовное дело рассматривается с участием присяжных заседателей. Однако 26 июня состоится новый отбор присяжных, в связи с тем, что несколько из них больше не смогут участвовать в деле", - сказала собеседница агентства.

Трофимову вменяется пункт "б", "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и часть 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).