КРАСНОДАР, 7 июн - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Защита матери Сергея Цапка Надежды, потерпевшей по делу об убийстве ее старшего сына Николая, заявила, что, скорее всего, обжалует оправдательный приговор в отношении обвинявшихся в этом и ряде других преступлений, сообщил в пятницу РИА Новости адвокат Цапок Игорь Скрипка.

В пятницу коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт в отношении четырех подсудимых по этому делу - Вадима Палкина (сына экс-главы Кущевского района) и его знакомых Дмитрия Девтерова, Александра Шаля и Игоря Погосяна. На основании вердикта присяжных они вышли из-под стражи.

"Нужно согласовать позицию с моей подзащитной (Надеждой Цапок), но я думаю, что да, скорее всего, мы будем обжаловать оправдательный приговор", - сказал Скрипка РИА Новости.

Представители прокуратуры края пока не высказывали свою позицию по решению суда. В ходе прений они настаивали на обвинительном вердикте.

Адвокат Палкина Андрей Ригерт сообщил РИА Новости, что подсудимые уже едут домой. По его словам, пока не известно, будет ли защита добиваться компенсации морального вреда за проведенное фигурантами дела время под стражей. "Так далеко мы не заглядываем, нужно дождаться, чтобы приговор вступил в законную силу, потому что он может быть отменен в Верховном суде РФ", - сказал адвокат.

По мнению следствия, Палкин возглавлял в Кущевке банду. Кроме убийства брата Цапка, по мнению СК, на счету этой банды - покушение в 2001 году и убийство в 2002 году экс-главы Кущевского района Бориса Москвича. Как выяснили следователи, Палкин не был согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы Кущевской администрации занял Москвич, а не его отец. Также, как утверждали следователи, подсудимые совершили покушение на подельника Цапка Вячеслава Рябцева (он уже осужден за участие в убийстве 12-ти человек в Кущевке в 2010 году) и подбросили гранату в 2004 году во двор председателя кущевского теризбиркома.