МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве российского туроператора "Эль-Вояж", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд 27 ноября 2012 года ввел в отношении "Эль-Вояж" процедуру наблюдения. Временным управляющим суд утвердил Марию Мулатову. В мае должно было состояться заседание по рассмотрению вопроса о признании компании банкротом.

В то же время, как указал суд, назначая судебное заседание на июнь, из имеющихся в материалах дела документов усматривается, что у должника отсутствуют средства, достаточные для покрытия расходов, связанных с делом о банкротстве. Суд отметил, что если никто из участвующих в деле лиц не даст согласия на финансирование процедуры, производство по делу будет прекращено.

Компания организовывала поездки во Вьетнам, Египет, Испанию, Кипр, Таиланд и Тунис. В августе 2012 года у "Эль-Вояж" начались финансовые трудности. Генеральный директор "Эль-Вояж" Андрей Огнев 30 августа обратился с письмом к руководителю Ростуризма Александру Радькову и к Ассоциации туроператоров России (АТОР) за помощью в решении проблемы.

В письме говорилось об отмене рейсов по маршруту Москва-Хургада, которые были запланированы на сентябрь 2012 года, и отмечалось, что "Эль-Вояж" не может выполнить перевозки и расселение туристов. Кроме того, как сообщили 30 августа РИА Новости в консульском отделе посольства РФ в Египте, около 200 туристов туроператора "Эль-Вояж" не смогли вылететь в Москву из Хургады.

В ходе судебного заседания в ноябре представитель компании заявил, что туроператор не смог выполнить свои обязательства перед клиентами. Пострадавшим были выплачены страховые компенсации. Материальные активы туроператора - 20 тысяч рублей. Процедура наблюдения будет финансироваться из личных средств, сказал представитель туроператора.