САРАТОВ, 10 июн - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в понедельник снизил наказание с двух лет до одного года и десяти месяцев колонии общего режима начальнику отдела администрации Октябрьского района Саратова Игорю Агапову, осужденному за мошенничество более чем на миллион рублей, сообщила РИА Новости представитель суда Наталья Юрченко.

"Приговор изменили, снизили наказание на два месяца. В итоге ему назначено наказание в один год и десять месяцев (заключения)", - сказала собеседница агентства.

Следствие и суд установили, что с января 2010 по август 2012 года чиновник Агапов, используя служебное положение, получил от предпринимателя денежные средства в сумме более 1,2 миллиона рублей, пообещав оказать содействие в оформлении права долгосрочной аренды на земельный участок под строительство автостоянки. Также с марта по ноябрь 2011 года жительница Саратова заплатила ему 100 тысяч рублей за аналогичное обещание по земле под автомойку. Кроме того, по данным следствия, 26 июня 2012 года осужденный обещал помочь женщине взять жилье в аренду за 175 тысяч рублей, хотя не обладал такими полномочиями. Однако он не успел осуществить задуманное, так как был задержан.

Агапов признан судом виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, санкции соответствующей статьи УК РФ предусматривают до десяти лет лишения свободы. Как сообщила ранее РИА Новости адвокат осужденного Зоя Полякова, приговор обжаловали гособвинение и защита чиновника. В частности, по ее словам, защита просила приговор отменить из-за несогласия с квалификацией преступлений, указанных в приговоре.

Региональное управление Следственного комитета РФ ранее сообщало, что в ходе расследования уголовного дела чиновник вину в совершении первого эпизода преступления не признал полностью, а вину в совершении последующих преступлений признал частично, "не согласившись с тем, что преступление совершено с использованием служебного положения".